Schwimmen

Vom Schwimmabzeichen bis zum Wettkampf

Bei uns kannst du alle Schwimmabzeichen erwerben, zusammen mit anderen in der Gruppe trainieren und an Wettkämpfen teilnehmen. Wir vermitteln Spaß am und im Wasser und fördern den Schwimmsport von Anfang an. Sei auch du dabei!

Anja Krüger, Kontaktperson und Materialverwaltung, schwimmen@tglage.de

 

Gruppen und Ansprechpartner*in:

  • Seepferdchen/Bronze:
    Barbara Kalkreuter
  • Silber:
    Andreas Astler/Cynthia Wargowske
  • Gold/Wettkampfgruppe II:
    Tanja Heller/Fabio Nottebrock
  • Wettkampfgruppe I:
    Thomas Nottebrock/Konstantin Sklyar

Wöchentliche Trainingstermine:

  • Montag: 17:00-18:45 Uhr, Hallenbad Lage
  • Mittwoch: 20:00-21:45 Uhr, Gymnastikraum Turnhalle II, nur Wettkampfgruppe I
  • Donnerstag: 16:30-18:00 Uhr, Hallenbad Lage

Aktuelles aus der Presse

Dezember 2019: Nils Wernicke knackt Vereinsrekord über 100 m Schmetterling!

Beim letzten Wettkampf des Jahres 2019, den Ostwestfälischen Bezirksmeisterschaften, die im Hallenbad Schloß Holte-Stukenbrock stattfanden, gelang Nils Wernicke von der TG Lage noch der ganz große Coup: er stellte einen neuen Vereinsrekord über 100 m Schmetterling in 1:02,35 min auf. Der bisher bestehende Rekord von 1:03,38 min hatte 9 Jahre Bestand und wurde 2010 von Nils Weißing aufgestellt.

OWL-Jahrgangsmeister Paul Moll

Der Lagenser Trainer Thomas Nottebrock freut sich mit seinen Aktiven zudem noch über vier Bezirksjahrgangsmeistertitel: Paul Moll wurde Meister im Jahrgang 2001 über 100 m Schmetterling in 1:05,90 min, Alina Schäfer Meisterin im Jahrgang 2002 über 50 m Rücken in 0:31,81 und über 100 m Rücken in 1:10,55 min sowie Darya Sklyar im Jahrgang 2008 über 200 m Schmetterling in 3:40,92 min.

Weitere 11 Silbermedaillen und 7 Bronzemedaillen sprechen eine deutliche Sprache: die TG Lage platziert sich damit im Gesamtmedaillenspiegel der OWL Meisterschaften auf einem ausgezeichneten 12. Rang, gemessen an den größeren Vereinen aus OWL, die mit deutlich mehr Meldungen an den Start gingen.

Die Medaillengewinner*innen im Einzelnen:

Johanna Astler (Jg. 2008) 3. über 50 m Brust in 0:44,19 min

Anna Krüger (Jg. 2005) 2. über 100 m Rücken in 1:10,23 min, 3. über 50 m Freistil in 0:29,94 min, 2. über 50 m Rücken in 0:32,80 min

Lisa Krüger (Jg. 2003) 2. über 200 m Schmetterling in 2:49,13 min, 3. über 50 m Schmetterling in 0:32,81 min

Paul Moll (Jg. 2001) 3. über 50 m Rücken in 0:29,89 min

Alina Schäfer 2. über 50 m Freistil in 0:29,10 min

Darya Sklyar (Jg. 2008) 2. über 200 m Freistil in 2:39,27 min, 3. über 200 m Rücken in 3:02,78 m in und 3. über 50 m Rücken in 0:41,72 min

Annika Wargowske (Jg. 2006) 2. über 200 m Brust in 3:12,07 min

Kea Wernicke (Jg. 2006) 2. über 100 m Freistil in 1:06,60 min

Nils Wernicke (Jg. 2001) 3. über 50 m Schmetterling in 0:27,44 min

Pia Zillmann (Jg. 2008) 2. über 50 m Brust in 0:43,12 min, 2. über 200 m Brust in 3:24,04 min und 2. über 100 m Brust in 1:35,41 min.

Weiterhin hatten sich Pauline Astler, Sophie Landenberger und Jens Wargowske für die Meisterschaft qualifiziert, landeten jedoch trotz persönlicher Bestleistungen nicht auf den Medaillenrängen.

Bleibt zu erwähnen, dass pünktlich zum Höhepunkt der Kurzbahnsaison diverse neue persönliche Bestzeiten aufgestellt wurden, die auf das nächste Jahr – beginnend mit der Stadtmeisterschaft am 26. Januar 2020 in Lage – hoffen lassen.

 

Oktober 2019: 4 Goldmedaillen für die Masters-Schwimmer der TG Lage

September 2019: "Trio" als neue Abteilungsleitung

März 2019: Kasseler Staffelpokal in Kassel (PDF)

Februar 2019: DMS Bezirksklasse der Frauen in Schloß-Holte Stukenbrock (PDF)

Januar 2019: Stadtmeisterschafen im Schwimmen in Lage (PDF)

Die nächsten TERMINE

Schwimmen

Schwimmen

Hallenbad Lage
Lage , Breite Str. 30

Schwimmen

Krafttraining

Sporthalle II Werreanger
Lage , Breite Str. 30

Besuch Weihnachtsmarkt Lage

Nach dem Training

Schwimmen

Schwimmen

Hallenbad Lage
Lage , Breite Str. 30

TG Lage

Weihnachtsferien

ANSPRECHPARTNERINNEN

Platzhalter

Cynthia Wargowske

Abteilungsleitung Finanzen/KaRi-Organisation

Telefon:
E-Mail: schwimmen@tglage.de
Platzhalter

Anja Krüger

Abteilungsleitung Kontakt/Material

Telefon:
E-Mail: schwimmen@tglage.de
Platzhalter

Ute Lange

Abteilungsleitung Verwaltung/allg. Organisation

Telefon:
E-Mail: schwimmen@tglage.de

Aktuelles aus unserer Abteilung

Foto-Galerien

Es sind keine Fotoalben vorhanden!